АЛЬТЕРНАТИВНІ РІШЕННЯ МІСТА

Львову снова быть столицею

Автор: Наталія Пшик on . Posted in Олег Українець

book2Львов имеет шанс снова быть столицею? Именно такую мысль, выразил в своем электронном обращении к Президенту Украины автор идеи столицы во Львове Олег Пилипенко. Активисты общественной платформы «Королевский Львов» считают, что да, город Льва может стать столицей Украины. И они имеют свои аргументы в пользу такой мысли.

Древний город, с многовековой историей, с собственной душой, красивой архитектурой и просто уникальной атмосферой комфорта. Все это про Львов! Город, который видел величественных королей, изысканные дипломатические миссии и даже имел статус столицы!

Интересно, что английское слово «capital» происходит от латинского «capitalis» — «тот, который зацепляет голову (жизнь)». Другими словами, столица это город, который руководит территорией. И он связанный со властью, именно здесь размещаются государственные инстанции. А в монархических странах в столице живет королевская семья.

В древней Руси место, где сидел князь во время торжественных совещаний, называли «столом».Отсюда и название «стольний город», «столица». Потому и на первых руських монетах, отчеканенных в Киеве, можно прочитать надпись: «Володимиръ на столѣ, а се єго сърѣбро», означает «Володимир на престоле, а это его монета».

Возникновение столиц тесно связанное с историей утверждения государственности, поэтому для каждой столицы существует своя история возникновения и дальнейшего развития. Исключительную роль во всех государствах играет столица, которая является не только ее главным городом, административно-политическим центром, а и определенно символом государства и нации. Отсюда и распространенные в СМИ выражения «позиция Вены», «рука Москвы», «неудовлетворение Варшавы» и другое.

«Еще Грушевский подчеркивал, что Галиция с ее Львовом это Украинский Пьемонт, та всеукраинская фабрика, где должна вестися национальная работа для целой Украины. Сегодня имеем аналогичную ситуацию, когда в Киеве значительная часть населения не только употребляет в постоянном бытовом и деловом общении язык агрессора и оккупанта – русский, а и банально гордится этим. В таких условиях в Киеве не может полноценно развиваться украинская культура, соблюдаться украинские традиции, создавался тот национальный дух, которій єдиный центр должен излучать на все, даже саміе удаленніе уголки государства. А именно из столицы приходят указания.Столицу нужно защищать!

Львов давно стал примером государственного патриотизма в Независимой Украине. Город дал своему государству великолепных политиков, ученых, деятелей культуры

Львов не просто самый большой найбільший областной центр на западе современной Украины! Населенный пункт, на базе которого возник Львов, назывался Головань, – одна из столиц белых хорватов. Львов – город королевский. Львов — столица ЗУНР. А хочу напомнить, что именно ЗУНР была в отличие от УНР признанной Лигой наций государством, в котором собственные государственные амбиции положили на алтарь единства украинцев по два берега Днепра.

Если в государстве столько лет что-то идет не так, нужны изменения, нужны не тривиальные подходы. Что, можно сегодня назвать Киев символом единства Украины? Подумайте, на месте иностранного туриста, какой город Украины вы бы выбрали для своей поездки, что бы увидеть украинцев и украинскую культуру?

Никогда не задавалися вопросом, почему столица гетмана Левобережной Украины Ивана Брюховецкого была в Гадяче, а столица гетманов Демьяна Многогрешного, Ивана Самойловича и Ивана Мазепы в Чигирине, в Немирове была столица князя Сарматии Юрия Хмельницкого, а Глухов стал последней гетманской столицей Ивана Скоропадского, Павла Полуботка, Данила Апостола и Кирилла Розумовского», - прокомментировал свою идею активист общественной платформы «Королевский Львов», Олег Пилипенко.

Значение столицы в жизни любой страны просто огромное и во многих случаях постоянно возрастает. В большинстве стран столица не только вмещает органы государственной власти и государственного управления, судовых, военно-стратегических и прочих инстанций, а и является экономическим центром страны. Иногда эти функции аж слишком гипертрофированы. Так, больше чем половина промышленной продукции большой страны Аргентина выпускается в Буенос-Айрэсе. Поэтому, возможно мысль общественных авторитетов и заслуживает на внимание и уважение.

«Очень много политиков эксплуатировало в своих предвыборных программах «специальный статус Львова», но никто на практике ничего не реализовал и даже не предложил плана практической реализации этой идеи. А столица в Украине гарантирует специальный статус городу. Столичный статус создаст дополнительные возможности реализации научно-интелектуального потенциала города. Бизнес доверяет столичной власти – значит вырастут прямые инвестиции», - дополнил комментарием свою мысль активист общественной платформы «Королевский Львов», Олег Пилипенко.\

Столица государства в основном владеет и самым большим количеством функций, которые она выполняет. Поэтому она отличается от других городов государства большой притягательной силой для ее граждан, которые силятся как можно полнее себя реализовать. Конечно, самой важной функцией столицы есть управление политической деятельностью страны, как внутренней, так и внешней. С этой целью столица должна быть обеспечена самой лучшей транспортной инфрастуктурой и связью.

«Львовяне очень часто имели недоразумения с государственной исполнительной властью в области. А так Львов будет иметь специальный статус!», - напомнил активист общественной платформы «Королевский Львов», Олег Киц.

Действительно, иногда столица выделяется по статусу в самостоятельную административную или федеральную единицу (например, Киев в Украине, Вена в Австрии, Москва в России; Астана в Казахстане, Сеул в Южной Корее, в США столица страны — Вашингтон — расположенный в отдельном федеральном округе Колумбия, который не входит ни в один из штатов.

«Как компромисс, во Львове можно разместить отдельные органы государственной власти. Например Конституционный суд в Германии и Словакии находится не в столице. Отдельных компромиссов было достигнуто в свое время в ЮАР, Канаде, Австралии», - прокомментировала собственную позицию активист общественной платформы «Королевский Львов», Андрей Федчишин.

Авторські права 2026 © АЛЬТЕРНАТИВНІ РОЗДУМИ МУДРАГЕЛІВ. Усі права захищені.
За повного чи часткового використання текстів та зображень чи за будь-якого іншого поширення інформації «АРМу» гіперпосилання на сайт «АЛЬТЕРНАТИВНІ РІШЕННЯ МІСТА» – arm.lviv.ua – є обов'язковим.